エリーゼスーパーテックでお馴染みのガチャぴ~んさん♪

b0057976_20462398.jpg

最近、お知り合いにならせていただきました♪
もしかしたら、ユーロカップにもスポット参戦されるかも!?
プロじゃないんですか??と聞きたくなる成績です。
ガチャぴ~んさんのプロフィール、多すぎるのでコピーさせてもらいました☆
今月号のメンズクラブに載っていまーす♪




1988年 レースデビュー HART湘南シリーズ
NSR80クラス ランキング2位(優勝含む)
・湘南スピードパーク、湘南シーサイドパレスコースレコード
・チームウイングヨシイ所属 http://www.wingyoshii.net/
-----------------------------------------------
1989年 HART湘南シリーズ
NSR80クラス チャンピオン(優勝含む)/NSR50クラス チャンピオン(優勝含む)
・湘南スピードパーク、富士サーキットコースレコード
・主なライバルは阿部典史選手など
・チームウイングヨシイ所属 http://www.wingyoshii.net/
-----------------------------------------------
1990年 秋ヶ瀬ZERO杯
S50クラス チャンピオン(優勝含む)/SP12スプリント チャンピオン(優勝含む)/SP12耐久 チャンピオン(優勝含む)
・主なライバルは故加藤大治郎、阿部典史、武田雄一、亀谷長純選手など。
・その他各地ミニバイクスプリントや耐久レースを彼らと組んで優勝含む好成績な結果を出しました。
・モトちゃんぷ4時間耐久堺カートランドを現役全日本チャンプ秋田貴志選手と組んで同誌企画チームで参戦。
・チームBRD所属 http://www.linkclub.or.jp/~brd/
-----------------------------------------------
1991年
関東ロードレース選手権 NB-GP125クラス ランク3位(優勝含む・全戦参戦無し)
ハイランド選手権 NB-GP125クラス チャンピオン(優勝含む)
エビス選手権   NB-GP125クラス チャンピオン(全戦優勝)
SUGO選手権  NB-GP125クラス ランク6位(2戦のみ参戦・2位含む)
那須選手権    NB-GP125クラス チャンピオン(全戦優勝)
・ロードレースデビュー戦をNB-GP125クラスとS-80クラスでWポールトゥウィン
・仙台ハイランド、エビス、那須コースレコード
・主なライバルは同年ロードデビューを果たした、阿部典史、元GPライダー全日本チャンプ宮坂賢選手ら マシン:HONDA RS125
・チームアリス&HARC-PRO所属 
-----------------------------------------------
1992年
スーパーカップ選手権(国内A級選手権) NA-GP125クラス ランク2位(開幕5連勝の後、怪我) マシン:HONDA RS125
ハイランド選手権 NA-GP125クラス チャンピオン(優勝含む)
・筑波、FISCO、仙台ハイランド、エビスコースレコード
・チームアリス&HARC-PRO所属 
-----------------------------------------------
1993年
全日本ロードレース選手権 IA-GP125クラス ランク20位
・旧型開発車両で参戦を強いられたため、成績は残りませんでした。年間最高位5位。
・チームライダーズサロン横浜所属 http://www.rsy.co.jp/page002.html
-----------------------------------------------
1994年
全日本ロードレース選手権 IA-GP125クラス ランク6位
・ホンダRS125開発(NX)、ダンロップタイヤ開発、BPオイル開発 
・筑波でポール、鈴鹿表彰台も含め各地サーキットで好成績。鈴鹿ではじめて125で2分20秒を切りました。
・後半戦までランク2位を守るも骨折怪我が続き、最終戦では予選転倒。全治2年以上の診断を受ける大怪我の為、レース生活中断。翌年参戦が内定していたグランプリを逃し国際A級レースを引退。
・チームライダーズサロン横浜所属 http://www.rsy.co.jp/page002.html
・主なライバルは宮坂賢、宇井陽一、仲城英幸、東雅男、辻本猛、菊池寛幸選手など。
-----------------------------------------------
1997年~1999年
一年に1.2度旧友たち(元GPチャンプ坂田和人など)とミニバイクレース参戦。(優勝含む)
-----------------------------------------------
2000年
サマーエンデュランスカーニバル2000もてぎオープン7時間耐久(通称:もて耐)
予選8位 決勝3位 マシン:HONDA VTR1000R
・俳優岩城滉一さんに誘われ、6年ぶりに国内ライダーとしてロードレースに参加。はじめての1000ccに当初戸惑うもチームメイトの辻本聡選手の助言もあり、Vツインマシン最上位。これ以降世界最大草レースもて耐に4年間継続参戦。
・チームIWAKI所属
-----------------------------------------------
2001年
サマーエンデュランスカーニバル2001もてぎオープン7時間耐久(通称:もて耐)
予選13位 決勝45位 マシン:SUZUKI 2001型 GSX-R1000
・古巣ウイングヨシイに籍を戻し、もて耐をこの年から自分でチーム運営する。決勝はペアが転倒大破のため成績は残らず。
・チームウイングヨシイ所属 http://www.wingyoshii.net/
-----------------------------------------------
2002年
サマーエンデュランスカーニバル2002もてぎオープン7時間耐久(通称:もて耐)
予選9位 決勝2位 マシン:SUZUKI 2001型 GSX-R1000
・マイチーム参戦2年目。ミニバイクで競いあった仲間と組み参戦。武田誠(武田雄一実兄)と井上峡平(故加藤大治郎とモトちゃんぷ4耐3連覇)。監督を本山知巳(Fポン本山哲実兄)で形成。燃費を無視したスピードレースを展開し優勝は逃すも、並み居るショップチームからチェックされるチームになりはじめました。
・チームFleur MOTO Course http://929.net/racing/

MINE MOTOBUSTERクラス
予選1位 決勝優勝 マシン:SUZUKI 2001型 GSX-R1000

エリーゼ 111CUP E-2クラス シリーズ3位(優勝1回含む)
http://www.zeke.ne.jp/~111cup/
-----------------------------------------------
2003年
サマーエンデュランスカーニバル2003もてぎオープン7時間耐久(通称:もて耐)
予選3位 決勝2位 マシン:SUZUKI 2003型 GSX-R1000
・マイチーム参戦3年目。前年とほぼ同じメンバーで参戦。同年の互いの健闘を込めた壮行会(主な参加メンバー:故加藤大治郎、本山哲、武田雄一等)を故郷秋ヶ瀬サーキットにて年初に行った。しかしその直後に鈴鹿で悲しい事故が起こり、この年のもて耐はあらゆる意味で気持ちが入ったレースとなりました。結果2年連続2位を獲得。レース後マイチームは一時運営休止となりました。2年連続準優勝。
・チームFleur MOTO Course http://929.net/racing/

Ti英田 SPEEDWAYMEET 3時間耐久 マシン:Buel XB9R
予選2位 決勝7位(ペアライダー:Daytona参戦国際ライダー繁野明治)
http://www.neko.co.jp/guest/2003speedwaymeet/

エリーゼスーパーテック2003 C-3クラス チャンピオン(優勝3回含む)
http://www.elise-rc.com/

エリーゼ111CUP2003 E-1クラス シリーズ11位(2戦参戦 内2位一回)

2003 誰でもエンジョイ耐久DE耐 マシン:XR100改
決勝5位(ペアライダー:岩城滉一、今井伸一郎、鈴木大五郎)
・Team IWAKI
-----------------------------------------------
2004年
エリーゼスーパーテック2004 C-3クラス チャンピオン(優勝3回含む)

2004 SUGO 6時間オープン耐久レース マシン:HONDA CBR1000RR
予選8位 決勝リタイヤ(ペアライダー転倒大破のため)
・チーム OZAWA R&D http://www.ozaward.com/

2004 誰でもエンジョイ耐久DE耐 マシン:XR100改
決勝2位(ペアライダー:岩城滉一、辻本聡、今井伸一郎、鈴木大五郎)
・Team IWAKI

サマーエンデュランスカーニバル2004もてぎK-TAIフェスティバル(通称:K-TAI)
決勝12位
・Team IWAKI
-----------------------------------------------
2005年
2005 エリーゼスーパーテック Sクラス 年間ランク2位 マシン:Lotus Elise111S改
・DSI annex TeamIWAKI.TK-SPORT http://www.tk-sport.com/

2005 誰でもエンジョイ耐久DE耐 マシン:XR100改 
決勝2位(ペアライダー:岩城滉一、辻本聡、鈴木大五郎)
・TeamIWAKI http://www.twinring.jp/detai/index.html

鈴鹿MiniMoto4耐ロードレース マシン:XR100モタードSTクラス
予選1位 決勝 優勝
・GarageALL-1 FLEUR&クリーニング小山 http://www.eonet.ne.jp/~all-1/ http://www.suzukacircuit.co.jp/ms/race/mini-moto/index.html

2005 SUGO 6時間オープン耐久レース マシン:HONDA CBR954RR
予選8位 決勝リタイヤ(一時トップ走行もペアライダー転倒大破のため)
・M・PRIMING+びーちーむ http://www16.ocn.ne.jp/~mpriming/

2005 LOTUS50周年記念レースin岡山Tiサーキット タイムトライアル
参加50台中 1位 http://www.lotuscars.co.jp/factory/diary/050206/index.htm

2005 CLUB111鈴鹿フルコースElise全国大会タイムトライアル
参加52台中 1位 

2005 EURO CUP2005 第4戦 ロータスワンメイクサーキットトライアル
参加14台中 1位

2005 EURO CUP2005 第4戦 EUROフレッシュマンレース
参加29台中 予選1位 決勝 優勝 http://www.2and4.co.jp/eurocup2005/

2005 SUGO MAX10 3時間耐久レース マシン:DUCATI 996/DUCATI SS900/Buel1200
予選1位 決勝リタイヤ(トップ快走中マシントラブルのため)(ペアライダー:岩城滉一)
・DSI annex チームイワキ Silver Bird http://www.silverbird.net/index.html

2005 HRCファン感謝デー ツインリンクもてぎ東コース 2スト1時間耐久レース マシン:HONDA NSR50
グリッド33番手スタート(受付順) 決勝14位(3位走行中トラブル発生)(ペアライダー:岩城滉一)
・DSI annex チームイワキ ガレージターゲット

2005 HRCファン感謝デー ツインリンクもてぎ東コース 4スト1時間耐久レース マシン:HONDA Ape100改
グリッド15番手スタート(受付順) 決勝優勝(ペアライダー:岩城滉一)
・DSI annex チームイワキ http://www.honda.co.jp/enjoyhonda/thanksday2005/

他(敬称略)
[PR]
by exige02 | 2006-01-07 20:46


<< 2006 Enjoy Club... 岩城滉一さんとガチャぴ~んさん♪ >>